Политическое обозрение

Судьбу Каталонии решили, пока каталонцы "грабили банки"

Судьбу Каталонии решили, пока каталонцы "грабили банки"
В субботу в Мадриде должен был решаться вопрос, как наказать Каталонию. То ли лишить ее автономии, что позволяет сделать Конституция Королевства, то ли немного поторговаться, и предоставить немного больше хотя бы финансовой автономии - каталонцы ведь существенно потеряли в результате своего демарша. В частности, из Каталонии ушли головные офисы пяти крупнейших банков - "деньги любят тишину". А вместе с головными офисами ушли, кстати, и налоги в местные бюджеты. Каталонцы вообще долго будут расхлебывать последствия своей авантюры. Авантюры, в основе которой лежало не желание "независимости любой ценой", а желание лучше жить за счет обретения независимости.


Именно поэтому референдум о независимости в результате выродился в какое-то шоу. Вплоть до сегодняшнего дня ни один из руководящих органов Каталонии так и не решился объявить Мадриду о начале процедуры выхода из состава Королевства. Вместо этого происходят вещи, которые куда более решительные и богатые историческим опытом жители России просто не поймут.

Так, вчера поздно вечером в официальном твиттере Национальной Ассамблеи Каталонии появилось предложение "наказать" ушедшие из автономии "банки-предатели". Хотя предателями они не могут быть просто в силу того, что ни за какую независимость не голосовали и их цель - получение прибыли, а не "революции". Тем более, неудачные.

Как бы там ни было, каталонцев призвали сегодня приходить к банкоматам и снимать свои вклады со счетов неугодных банков. Этот ну очень оригинальный протест был нацелен на пять основных банков в Каталонии: Caixa Bank, Sabadell, Bankia, BBVA и Santander.

Если подразумевался массовый протест, то 270 тысяч подписчиков в твиттере - это капля в море. Половина просто не прочитала сообщение, а половина прочитавших пошла на работу, а не в банкомат.



Тем не менее, в некоторых районах с утра даже образовались очереди из патриотов, снимающих деньги со своих счетов в "банках-предателях". Но ни о каких миллионах жителей, в одночасье обрушивших банковскую систему, речь не идет.

Мало того, как выяснилось, даже организаторы акции этого не хотели. Crida per la Democràcia ("Призыв к демократии") - это группа, которая включает в себя, среди прочего, две основные организации независимости в Каталонии: Catalan National Assembly и Òmnium Cultural. И хотели они всего навсего, чтобы каталонцы снимали 155 евро со своего счета. тем самым намекая на статью Конституции, по которой Мадрид собирается ограничить действующую автономию Каталонии.

Согласитесь, это просто смешно. Банкам глубоко плевать на какую-то статью. Равно как и всем окружающим неизвестно, кто сколько снял. А сняли мало. Потому что даже миллион вкладчиков - это 155 млн евро наличными. Для пяти крупнейших банков - комариный укус. Тем более, счета ведь никто закрывать не стал.

Как только что стало известно, все ведущие и оппозиционные партии и политики (включая каталонских) договорились в Мадриде, что согласно той самой 155-й статье, в Каталонии состоятся досрочные перевыборы в парламент. И произойдет это в феврале будущего года.

Таким образом, вся независимость оказалась лишь небольшим шоу, выродившимся в такие же небольшие убытки.

Использованы фотографии: jpgazeta.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен