Политическое обозрение

США "неожиданно" нашли химическое оружие

США "неожиданно" нашли химическое оружие
Проблема любой многоуровневой и разветвленной системы, включая государственную, в запаздывании сигнала и формалистике. Из года в год ответственные за агитацию и пропаганду в США на всех уровнях слаженно врали о том, что Башар Асад зачем-то применяет химическое оружие против мирного населения и "умеренных" террористов, включая Джахаб-ан-Нусру*. Причем Вашингтон не волновала бездоказательсвенность обвинений сирийского правительства, особенно после полного подтвержденного ими же уничтожения запасов оного. Главное нашуметь. А "он украл или у него украли - была там какая-то темная история".


При этом Вашингтон совершенно логично закрывал глаза на факты применения химоружия террористами. Вот как раз их понять можно. Мало того, что они проигрывали и применяли все, что могли. Они еще и были уверены, что во всем обвинят Дамаск. Прямая выгода.

Но хотя в США и молчали об этом, но знали. И, разумеется, по закрытым каналам доводили до своих людей, что те или иные районы (организации) опасны в том числе и наличием химоружия. Рано или поздно количество сообщений должно было перейти в качество.

И перешло.

В четверг вечером Госдепартамент впервые публично подтвердил не только наличие, но и применение именно террористами химического оружия. На официальном сайте внешнеполитического ведомства США появилось предупреждение о нежелательности посещения гражданами США сирийской провинции Идлиб. В тексте сообщения подробно рассказывается, что в этой сирийской провинции действует террористическая группировка "Хайят Тахрир аш-Шам"*, связанная с "Джебхат ан-Нусрой"*, использующей "стрелковое и тяжелое вооружение, самодельные взрывные устройства и химическое оружие".

Представитель Минобороны России генерал Конашенков совершенно справедливо заметил, что что в провинции Идлиб известен только один случай применения химоружия - в Хан-Шейхуне. В котором США обвиняли правительсво Сирии. "А устроивших тот теракт боевиков, как разобрался американский Госдеп, из "Джебхат-ан-Нусры" - они называли "умеренной оппозицией. Теперь же, исходя из официального заявления Госдепа США, все встало на свои места: в Идлибе действует связанная с "Аль-Каидой"* террористическая группировка "Джебхат-ан-Нусра", которая не просто имеет, а применяет химическое оружие против мирного населения".

Появление подобного сообщения Госдепа вполне объяснимо. Чиновники, отвечающие за безопасность американских граждан и те, кто занимается агитацией и пропагандой - из разных управлений. Рано или поздно подобное должно было произойти.

И ведь не скажешь теперь, ошибочка, мол, вышла.

* - террористические организации, запрещены.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Запорожская АЭС: «ядерный турист» Рафаэль Гросси верен себе [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запорожская АЭС: «ядерный турист» Рафаэль Гросси верен себе

Накануне генеральный секретарь МАГАТЭ Рафаэль Гросси рассказывал Совету Безопасности ООН о своей бурной инспекционной деятельности на Запорожской АЭС, которую...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 428
Нетаньяху хочет развязать крупномасштабную войну на Ближнем Востоке [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Нетаньяху хочет развязать крупномасштабную войну на Ближнем Востоке

Действующие власти Израиля для своего сохранения стремятся развязать на Ближнем Востоке крупномасштабную войну, выходящую за рамки региона. Такого мнения...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 397
Как западная и киевская пропаганда противопоставляет Казахстан России [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Как западная и киевская пропаганда противопоставляет Казахстан России

Учитывая очевидный провал ВСУ на линии фронта, Запад пытается на постсоветском пространстве финансировать деструктивные процессы в целях погружения местного...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 294
В Эстонии хотят признать Московский патриархат «террористической организаци [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Эстонии хотят признать Московский патриархат «террористической организаци

Эстонские власти начали новый этап гонений на местную православную церковь. В феврале они выслали за пределы страны митрополита Евгения, а сейчас готовятся...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 291