Политическое обозрение

Закарпатье будет венгерским, а не безлюдным

Закарпатье будет венгерским, а не безлюдным
Удивительно, но каждое решение Киева - это удар по самим себе. Несколько дней назад. в ответ на возмущение Венгрии принятым в Киеве "Законом об образовании", генпрокурор киевского режима Матиос заявил о том, что 150 км границы с Венгрией не контролируются государством, по сути находясь в частной собственности (Закарпатье будет венгерским или безлюдным ).


Действительно, на протяжении столетий часть частных владений была разделена границей в том или ином месте. Автору этих строк приходилось ходить по таким участкам уже после образования "независимой" Украины. Оказавшиеся в разных государствах родственники бодро ходили через свои участки на сопредельную территорию - все равно у них работал облегченный порядок пересечения границы.

Но после "языковых" скандалов Киев бодро принял меры в лучших традициях "держать и не пущать". В кратчайшие сроки, буквально несколько суток (заявление Матиоса вышло 14 октября), дела о честных владениях были переданы в суд, который наштамповал нужные киевским властям решения.

В результате, в собственность "государства Украина возвращены 34 земельных участка вдоль границы с Венгрией". О чем со ссылкой на решения суда бодро отрапортовала Госпогранслужба: "На сегодняшний день в целом на всех участках границы судебные решения в пользу государства приняты в отношении 51 участка. На рассмотрении находится еще около 70 таких дел. Кроме того органами охраны границы ведется переоформление земельных участков, которые уже отведены и используются пограничным ведомством".

Никто не спорит, госграница даже такого государства должна быть на замке. Но очевидно и то, что невозможно за несколько суток принять решение об изъятии частной собственности в пользу государства без нарушения прав собственника. Должна быть проведена экспертиза земли, оценена её рыночная стоимость, и после прений сторон принято решение. которое еще 10 суток не вступит в силу до апелляции. То есть, физически невозможно с 14 до 19 октября принять окончательное решение.

Фактически землю просто отобрали, прикрывшись решением суда. Такого же коррумпированного, как и сам киевский режим.

Соответственно, все потерявшие собственность, их семьи, друзья и родственники, будут искренне "благодарны" Киеву за такое решение.

В очередной раз захватившие власть коррупционеры выбрали наихудший из всех возможных вариантов план действий. И он неизбежно аукнется ростом протестных настроений в Закарпатье.

На очереди массовые протесты против незаконно изъятой собственности.

И это только цветочки...

Использованы фотографии: lenta.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен