Политическое обозрение

Украина v.2.0: Каталония объявила независимость

Украина v.2.0: Каталония объявила независимость
В ходе телетрансляции была утверждена декларация о независимости Каталонии. Свои подписи под ней поставили глава правительства региона Карлес Пучдемон, его заместитель Ориол Жункерас и спикер парламента Карме Форкадель, сообщает РИА Новости.


Учреждаем Республику Каталония – независимое, правовое, демократическое и социальное государство.

- утверждается в документе.

Свои подписи также поставили депутаты от партий, одобряющих суверенитете региона, — "Вместе за да" и "Кандидатура народного единства", благодаря доминированию которых в местном парламенте стало возможно проведение плебисцита.

По итогам данного референдума, состоявшегося 1 октября, в пользу независимости высказалось 90,18% при явке 43,03%.

В связи с последними событиями власти Испании готовятся дать жесткий ответ. Как полагает эксперт «Военного обозрения» Юрий Подоляка, каталонский сценарий становится всё больше схожим с развитием ситуации на Украине, где также просматривается влияние зарубежных акторов.

Каталонские события — не экспромт местных элит, а часть серьезной игры внешних игроков […] Сама Барселона не «потянула» бы этот процесс.


Фото: (с) Danilo Balducci / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 297