Политическое обозрение

«Не разлей вода»: Курдистан может войти в конфедерацию с Ираком

«Не разлей вода»: Курдистан может войти в конфедерацию с Ираком
Руководитель Иракского Курдистана Масуд Барзани заявил о возможности приостановить действие итогов плебисцита о независимости в случае снятия наложенных Багдадом санкций и перехода к диалогу. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на слова вице-президент Ирака Усама ан-Нуджейфи.


При этом иракским правительством рассматривается вариант нового территориального устройства, предусматривающий образование с Курдистаном конфедерации.

Предложение... передала третья сторона, представляющая соседние государства.

- заявил член Совета политруководства Курдистана Абдалла Варати.

Как он утверждает, данный вариант устраивает «некоторые политические силы в парламенте и правительстве Ирака». Курдский политик поддерживает такое развитие событий, однако, как он полагает, предварительно требуется признание независимого государства.

Конфедерация представляет собой союз двух или большего числа государств, обладающих общим органом по координации их деятельности в области совместных внешнеполитических, экономических, военных и прочих интересов. В настоящее время наибольшее число признаков конфедерации наблюдается в Евросоюзе. На Украине имеются силы, поддерживающие именно такую форму политического устройства страны.

Фото: (с) Oliver Weiken / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен