Политическое обозрение

Визит Макрона в РФ как сигнал о снятии санкций

Визит Макрона в РФ как сигнал о снятии санкций
Во Франции уже приняли решение о визите президента страны Эмманюэля Макрона в РФ, приурочив его к Петербургскому международному экономическому форуму, проведение которого запланировано на май 2018 года. Об этом информирует «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.


Официального заявления еще не было, так как оно нарушило бы дипломатический протокол: было бы преждевременно говорить о визите к президенту России, выборы которого состоятся только в марте.

В 2016 году на указанной экономической площадке присутствовал итальянский премьер Маттео Ренци, благодаря позиции которого был существенно понижен градус напряжения между Россией и Европой. В 2017 году форум посетил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Приезд президента Франции именно в этом качестве именно в это время был бы хорошей идеей. Прежде всего, как мы надеемся, [к маю 2018 года] возникнет ясность с ситуацией вокруг Украины. Либо удастся продвинуться в реализации плана Владимира Путина по размещению в Донбассе миротворцев ООН. Либо станет ясно, что прогресса не происходит по вине не Москвы, а Киева. А стало быть, ЕС может прийти к выводу, что нет смысла продолжать давление исключительно на Россию.

— поясняет собеседник издания.

В таком случае посещение Макроном Петербурга продемонстрирует улучшение диалога с РФ, тем более, что Франция входит в нормандский формат, посвященный решению проблем, возникших в связи с ситуацией на Украине.

В какой-то мере Макрон будет прорубать для нее [РФ] окно в Европу — что характерно, в Петербурге. Для остальных членов ЕС, в первую очередь для Германии, это может стать важным сигналом.


Фото: (с) Michael Klimentyev / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен