Политическое обозрение

Западные СМИ расстроены: в Арктике по-прежнему все в порядке

Западные СМИ расстроены: в Арктике по-прежнему все в порядке
Западные СМИ не перестают критиковать деятельность Российской Федерации в Арктике, обвиняя ее в одностороннем наращивании военного присутствия и, как следствие, обострении обстановки в регионе. Тем не менее, Россия выигрывает арктическую гонку по всем параметрам, включая вопросы экологии.


4 октября министерство обороны Российской Федерации заявило о том, что все запланированные на 2017 год мероприятия по экологической очистке Арктики от бытового и промышленного мусора уже выполнены. «В 2017 году в арктической зоне собрано более 6058 т из более чем 4400 запланированных, из них более 3300 т вывезено. По сбору металлолома план перевыполнен на 37%. Для сравнения, в 2016 году было собрано более 6054 т металлолома», — уточнил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

В уборочных работах принимали участие 186 военнослужащих, несколько десятков единиц специальной техники и вспомогательные суда ВМФ. С начала 2017 года были очищены остров Котельный, город Норильск, остров Врангеля и архипелаг Новая Земля.

29 марта в преддверии форума «Арктика – территория диалога», прошедшего в Архангельске, президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев приехали на остров Земля Александры. Они лично оценили результаты улучшения экологической обстановки на острове и назвали их впечатляющими.

Западные СМИ расстроены: в Арктике по-прежнему все в порядке

«Генеральная уборка» в Арктике – дело нелегкое. Кроме того, что территория региона огромна, на протяжении девяти месяцев погодные условия не позволяют работать в полную силу. Низкие температуры и сильный ветер становятся препятствием как для людей, так и для техники. Именно поэтому было важно успеть выполнить план по очистке к осени, а не к 31 декабря.

Если просмотреть новости об Арктике в любой из поисковых систем, может сложиться впечатление, что проблемы северных земель и вод вообще едва ли кого-то волнуют, кроме Москвы. Хотя прилегающие к Северному полюсу территории официально поделены между 8 странами: Россией, Финляндией, Швецией, Норвегией, Данией, Исландией, Канадой и США.

Например, самое значительное, что предпринял президент США Дональд Трамп за время своего нахождения в Овальном кабинете, - попытался отменить запрет на добычу нефти в арктической зоне ответственности США. Этот запрет, кстати, ввел его предшественник Барак Обама.

Новостная арктическая лента других стран практически пуста. Их представители не пропускают ни одного крупного форума и конференции, устраивают почти каждый месяц свои, твердят о необходимости сотрудничать, но до практических действий дело не доходит.

Зато активно ведут себя западные СМИ. Так как даже тема о «российской угрозе» время от времени иссякает, они не забывают напомнить, что Кремль, вообще-то, хозяйничает в Арктике, пока никто не видит. Иногда в комментарии к таким статьям приходят здравомыслящие читатели, которые напоминают, что «русские активны исключительно на своих заполярных территориях и имеют на это полное право». Юмористы предлагают США потребовать от России прозрачности в Арктике по аналогии с учениями «Запад-2017».

Арктические государства оказались в забавном положении. Пять из них входят в состав НАТО и, вероятно, ожидали решительных действий от своих американских старших товарищей. Но Дональд Трамп сразу всем доходчиво объяснил, что Арктика и ее проблемы – это «чепуха» и тратить время на их обсуждение он не будет. Члены Североатлантического альянса понимают, что без США они не могут стать значительным перевесом для России, и поэтому пытаются все-таки достучаться до американцев.

В сентябре 2016 года британский научно-исследовательский институт опубликовал доклад под названием ««Политика России в Арктике: угрозы безопасности Великобритании»». Основной ее идеей стало то, что военному блоку НАТО нужно срочно принять Арктическую стратегию. Предложение разумное, но пусть британцы не забывают, что научной базы для подобного документа пока еще нет, а за три дня стратегии не создаются. Впрочем, можно взять пример с Дании, которая списала заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа у России и уже в течение года делает вид, что ничего не произошло. Российская арктическая стратегия расписана до 2020 года.
Мы в Мы в Яндекс Дзен