Политическое обозрение

Смена элит: за губернаторами последуют отставки в центре

Смена элит: за губернаторами последуют отставки в центре
Эксперты полагают, что в ходе кадровых перестановок состав губернаторов может обновиться на две трети, после чего начнется замена состава федеральной власти, сообщает РИА Новости.


За последние дни губернаторских кресел лишились Шанцев (Нижний Новгород) и Меркушкин (Самара). Отставки ожидают Толоконский (Красноярск) и Абдулатипов (Дагестан).

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался называть идущих им на смену выдвиженцев "молодыми технократами". Технократами называют высококвалифицированных специалистов в области техники и технологий, участвующих в проведении правительственной экономической политики. С точки зрения марксизма, технократы входят в высший слой крупной буржуазии и разделяют с нею власть.

Как заметил глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов, указанная череда смещений является очередным витком обновления руководящих кадров. Руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что "старые губернаторы" были ценны тем, что являлись "крепкими хозяйственниками", сумевшими с 1990-х годов удержать на плаву экономику страны. Однако при этом вокруг них сформировались группы влияния.

Старые губернаторы, хозяйственники, окружают себя определенной элитой, экспертами, те им что-то говорят, а они кивают в ответ […] Сейчас же нужны другие лидеры […] Они могли бы объединить людей противоположных взглядов, снять остроту противоречий.


С его слов, в скором времени можно ожидать отставки в Новосибирской, Омской областях, в Приморском крае, где наблюдается "нестабильная ситуация", Ставропольском крае, Санкт-Петербурге и других регионах. После этого «кадровая революция» затронет федеральный центр.

Нельзя же все винтики в машине одновременно менять: кто-то должен работать, пока эта смена происходит.


Фото: (с) Komsomolskaya Pravda / www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен