Политическое обозрение

Майдан разбушевался: Столкновения в центре Киева

Майдан разбушевался: Столкновения в центре Киева
Митингующие штурмуют кордон правоохранительных органов в Киеве на улице Грушевского, примыкающей к Верховной раде. Некоторые демонстранты бросают в сторону милиционеров файеры и шумовые гранаты.


19 января в Киеве прошло «народное вече» с участием лидеров украинской оппозиции, направленное против действующей власти. По его окончании часть митингующих с железными прутами и в касках предприняли попытки прорвать оцепление милиции и внутренних войск у кабинета министров.


Столкновения между демонстрантами и милицией происходят на улице Грушевского недалеко от Верховной рады. По сообщениям с места событий, протестующие провоцируют сотрудников органов внутренних дел, охраняющих порядок. Демонстранты сожгли два автобуса силовых структур и бросили в сторону милицейского кордона несколько «коктейлей Молотова». В ответ милиция была вынуждена применить светошумовые гранаты, слезоточивый газ и водомёт.


В результате беспорядков в центре Киева 19 января пострадали более 30 сотрудников правоохранительных органов, многие госпитализированы, четверо находятся в тяжёлом состоянии. «У них диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ушибы и отравления неизвестными веществами», - цитирует Интерфакс сообщение управления по связям с общественностью МВД Украины.
Мы в Мы в Яндекс Дзен