Политическое обозрение

Борьба с русофобами по-румынски

Борьба с русофобами по-румынски
Дочь главного румынского неонациста экс-президента Траяна Бэсеску (2004-2014 г.г.) арестована прокурорами Национального управления по борьбе с коррупцией (DNA). Ее обвиняют в вымогательстве денег на организацию предвыборной кампании отца в 2009 году.

Бывший президент Румынии Траян Бэсеску за время своего десятилетнего правления прославился как неонацист, русофоб, главный сторонник оккупации соседней Молдавии и подхалим Соединенных Штатов.

Так, в июне 2011 года румынский лидер заявил о героизме диктатора-нациста Иоана Антонеску. Напомним, что последний 22 июня 1941 года принял решение поддержать нападение Гитлера на Советский Союз. Цинизм ситуации заключался еще и в том, что выступление экс-президента было приурочено ко дню памяти и скорби – очередной годовщине начала Великой Отечественной войны.

Спустя же несколько лет, в 2014 году, по распоряжению президента, Румыния перекрыла без объяснения причин воздушное пространство для российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, который возвращался из Приднестровья.

Интервенция в Молдавию на протяжении всего правления Бэсеску являлась его «идеей фикс». Свои первые предложения по объединению Кишинева и Бухареста он выдвинул еще в 2005 году. Однако тогда этот план не нашел поддержки у высшего руководства соседнего государства. В 2010, а позже и в 2013 году он вновь заявлял о необходимости объединения с «Бессарабией» в «Великую Румынию», однако его предложения пользовались поддержкой лишь у ангажированных прозападных политиканов.

Экс-президент прославился и «щенячьей преданностью» Вашингтону. Так, 15 декабря 2011 года он заявил, что подписан законопроект о ратификации соглашения с США, предусматривающий размещение элементов противоракетной обороны (ПРО) на берегах реки Прут.

Однако, «надежная защита» Пентагона, а тем более неонацистские и русофобские воззрения Бэсеску не смогли предотвратить глубокий экономический кризис, в который погрузилось «государство на берегах реки Прут».

Первоочередной причиной упадка экономики стала повсеместная коррупция, царившая в высших эшелонах власти. В 2007 году в стране был даже организован референдум по вопросу отставки главы государства. Тогда, фальсификация итогов плебисцита позволила президенту продолжить «исполнять свои обязанности».

Однако румынский народ практически никак не отреагировал на преступные методы «последователя Антонеску». Лишь спустя пять лет, в 2012 году, в стране начались массовые акции протеста. Митингующие требовали отставки президента и правительства. Премьер Эмиля Бока и его министры ушли в отставку, однако Бэсеску вновь остался «сидеть на троне». Также провалилась и попытка парламента организовать импичмент.

Несмотря на выраженный вотум недоверия, сначала большинством депутатов (258 из 432), а затем и народонаселением — на референдуме 87% избирателей проголосовало за досрочные выборы главы государства — конституционный суд признал волеизъявление граждан не состоявшимся. Многолетний лидер румын покинул «коридоры власти» лишь в 2014 году…

За последние же несколько лет его коррумпированная система начала «давать трещины». Кого-то из продажных чиновников посадили, кого-то уволили. В финансовых махинациях оказались замешаны практически все члены семьи экс-президента. В 2016 году на 4 года был осужден его родной брат Мирча, под следствием находятся племянник и зять. Также уголовные дела заведены и на «главу семейного клана»: ему инкриминировали незаконное приобретение земельных участков и отмывание денег.

Так что вчерашнее задержание родной дочери главного румынского коррупционера Иоаны Бэсеску вполне вписывается в общую канву событий. В ближайшее время будут обнародованы все подробности уголовного дела. Сегодня же стало известно, что следователи обвиняют дочь некогда самого влиятельного человека региона в вымогательстве денег на организацию предвыборной кампании, а фактически, на фальсификацию выборов президента 7 лет назад.

Занятно, что не так давно сбылась давняя «мечта» бывшего «национального лидера»: Молдавия стала для него родным государством. В июне глава молдавского государства Николае Тимофти подписал указ о предоставлении гражданства Траяну Бэсеску и его супруге Марии.

Что ж, будет, где спрятаться от правоохранительных органов… Но ненадолго: в «Бессарабии» уже в октябре пройдут выборы президента и действующий «молдовский король», нынешний покровитель и давний друг «мафиози» точно покинет резиденцию в Кишиневе.

Александр Медведев
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Макрон продолжает фонтанировать идеями, как не дать России победить [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Макрон продолжает фонтанировать идеями, как не дать России победить

О том, что «Европе придется мобилизоваться и найти новые решения по финансированию» киевского режима, французский лидер заявил 11 апреля в ходе встречи с...
[author-avatar][/author-avatar] svpressa.ru
  • 294
Население Молдовы откажет Санду и К° при наличии сплоченной оппозиции [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Население Молдовы откажет Санду и К° при наличии сплоченной оппозиции

Оппозиционные силы Молдовы получат шанс на победу на следующих президентских и парламентских выборах только в том случае, если они смогут преодолеть...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 227