Политическое обозрение

Сравнительный анализ партий: «Союза 90/Зелёных» и Российской экологической партии «Зелёные»

Сравнительный анализ партий: «Союза 90/Зелёных» и Российской экологической партии «Зелёные»
Актуальность выбранной мной темы заключается в том, что данные партии недостаточно изучены, хотя в последнее время они приобретают всё большую популярность у избирателей, особенно в Западной Европе. Изначально, большинство зеленых было настроено скептически по отношению к властным институтам, рассматривая их как объект для давления. Но трудности, с которыми сталкивались зеленые активисты, с одной стороны, и далеко идущее разочарование участников движения во всех существующих политических партиях, с другой, навело на мысль о создании собственных политических организаций, две таких организации («Союз 90/Зелёных» («зелёная» партия в Германии) и Российская экологическая партия зелёные) я и сравнить в своей работе.

Ключевой тезис политической позиции «Зелёных» — долговременное развитие. В политических спорах «Зелёные» опираются на понятие «долгосрочное планирование» применительно к защите окружающей среды. Другими словами, «Зелёные» выступают за экономное использование природных ресурсов. Отсюда вытекает, например, пристрастие зеленых к возобновляемым источникам энергии. В последнее время «Зелёные» все большее внимание уделяют проблеме глобального изменения климата, в том числе и в социальном контексте. С 2007 года партией ведется общественная кампания под названием «Климат без „Если“ и „Но“» («Klima ohne Wenn und Aber») «Союз-90/Зелёные» считает себя альтернативой традиционным партиям. Партия выступает за радикальное изменение условий труда и жизни в целях предотвращения дальнейшего разрушения природы и окружающей среды. Во внутренней политике «зеленые» увязывают эту цель с требованием увеличения роли прямой демократии. Путем всенародного референдума и прямой законодательной инициативы населения граждане должны непосредственно участвовать в принятии политических решений. «Зелёные» требуют ввести «женские квоты» для всех рабочих и учебных мест в целях повсеместного соблюдения принципа равноправия мужчин и женщин. Они требуют также отказа от атомной энергии, выступают за освоение и использование возобновляемых источников энергии. Хотя не все цели «зеленых» являются достижимыми, их концепции в области экологии не только позволили серьёзно улучшить ситуацию в этой области на территории Германии, но и заставили все основные политические партии Германии внести соответствующие положения в свои программы. Российская экологическая партия зелёные в свою очередь формирует свою идеологию примерно так: Укрепление и развитие России как демократического правового государства, становление духовно, нравственно и физически здорового общества, в котором человек, его права и свободы являются высшими ценностями, главным приоритетом служит счастливая и гармоничная жизнь отдельной личности и всего народа в целом, а все усилия и мощь государства направлены на обеспечение достойного существования, свободного волеизъявления и благоприятной окружающей среды каждому гражданину. К указанным целям следует стремиться, реализуя и неукоснительно соблюдая конституционное право настоящего и будущих поколений людей на благоприятную, в том числе и прежде всего, природную окружающую среду обитания, рационально и нерасточительно используя и охраняя весь комплекс природных ресурсов, а также всемерно способствуя сохранению биологического разнообразия. Стратегия государства должна обязательно предусматривать меры по обеспечению устойчивого развития и экологической безопасности России.

Дизайн логотипов партий непосредсвенно выражает их «зелёную» идеологию у нашей Российской партии зелёных изображена белая ёлочка на зелёном фоне, а у германской жёлтые лепестки цветка на зелёном фоне.

Сравнительный анализ партий: «Союза 90/Зелёных» и Российской экологической партии «Зелёные»


Сравнительный анализ партий: «Союза 90/Зелёных» и Российской экологической партии «Зелёные»


Российская партия зелёных (структура): Панфилов Анатолий Алексеевич Председатель Российской экологической партии «Зелёные» Малышевский Александр Федорович Председатель Политического Совета Российской экологической партии «Зелёные», также управление партии состоит из центрального совета Российской экологической партии «Зелёных и политического совета Российской экологической партии «Зелёные», кроме того имеет ряд региональных отделений.

Структура Германской партии зелёных: Федеральный Исполнительный совет представляет партию в стране и за рубежом, совет партии -Партия зеленых совет - консультативный совет состоит из 16 ведущих политиков, и консультирует, координирует и развивает зелёное движение, делегатов конференции -Федеральное Собрание (национальных делегатов конференции, БДК) в Союз 90/Зеленые партии соответствует другим сторонам. Это верховной власти.Länderrat - Landerrat является высшим органом, принимающим решения между федеральными и местными уровнями власти.
Программы этих двух партий не отличаются почти друг от друга почти ни в чём и сущность их идей выражена в программе Российской Зелёной партии. 1. Бережное и уважительное отношение к человеку и природе. 2. Честный, спокойный и мирный труд. 3. Осознанная и деятельная гражданская позиция. 4. Законность и правопорядок. 5. Национальная, религиозная и социальная терпимость. 6. Правовая и материальная защищенность каждой семьи. 7. Заинтересованность и участие в действительном разрешении экологических, социальных, экономических и политических проблем. 8. Взвешенность, продуманность и ответственность при принятии экологически значимых решений. 9. Приоритет законных интересов граждан перед интересами власти и бизнеса.

Партия зелёных в Германии: На последних федеральных выборах 2009 года «Зелёные» получили 10,7 % голосов и 68 депутатских мандатов (из 622) — 1 по одномандатным округам и 67 по партийному списку. Партия пользуется большей поддержкой в крупных городах. Минимальное число голосов за партию было отдано в земле Саксония-Анхальт (5,1 %), максимальное — в Берлине (17,4 %).Партия принимает законопроекты касающиеся охраны окружающей среды.

Российская партия зелёных образована сравнительно недавно поэтому в государственных органах не представлена, и как следствие не может принимать законы.

К правящим партиям нельзя отнести ни Германских зелёных, ни Российских, но и для оппозиции они достаточно аморфно выглядят, особенно наша Российская партия.

Вывод проведя сравнительный анализ этих двух партий: я обнаружил, что у них много общего как в программе, в идеологии, так и в месте на политической арене, различие лишь в том, что Российская партия зелёных не имеет представительства в высших органах власти, так как такой тип политической культуры, который имеется в Германии в нашем обществе отсутствует, да и социально-экономическая ситуация в стране не способствует укреплению позиции партии такого толка.
Мы в Мы в Яндекс Дзен